欢迎光临上海奥轩装饰工程有限公司官网!
营销分布

当前位置:首页 > 新闻资讯 > 行业动态

上海办公楼装修用的装修材料进项税可以抵扣吗?

作者:奥轩装饰    时间:2019-08-13    浏览次数:341

分享到:

根据增值税暂行条例,办公楼装修,上海办公楼装修办公楼或工程房屋装修不可以抵扣的,兼营免税项目及非应税劳务的进项税额不得抵扣的。装修费用可以认为是固定资产的更新,因此账务处理上一般不作抵扣税款处理。否则查到得不偿失的。但如果金额较小,账务处理上作为物耗,这种情况下抵扣处理也没有多大的关系。


只要不是为了直接销售或作为原材料购买的材料,不可以抵扣,只能全部进入装修成本。如果以前已经抵扣过了,也要补交税款。除非你单位平时生产中也需要这些材料,就可进入生产成本来抵扣,但这样做是有一定风险的。办公用品同理也不能抵扣。除非你单位在销售办公用品。

政策依据:《增值税暂行条例实施细则》第二十三条规定,条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。因此,用于装修而购买的材料,即使取得增值税专用发票也不予抵扣。


按照现行《增值税暂行条例实施细则》规定,办公楼的装修属于非增值税项目。根据现行《增值税暂行条例》第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;因此,外购装饰材料用于办公楼的装修的进项税得从销项税额中抵扣。

奥轩装饰的小编整理的办公楼装修用材料进项税可以抵扣吗如上,装修办公楼的材料可以归入固定资产,这样的增值税是不可以抵扣的,本文欢迎阅读

QQ咨询